MERV 8 vs MERV 11 : Quel filtre à air convient le mieux à votre maison?
25 juin 2026

MERV 8 vs MERV 11 : Quelle est la différence?
Les filtres MERV 8 et MERV 11 capturent tous deux la poussière, les peluches et le pollen quotidiens. Ils se distinguent sur les particules plus fines comme les squames d'animaux et les spores de moisissure, où le MERV 11 capture au moins 65% et le MERV 8 capture au moins 20%.Les deux s'adaptent à un système résidentiel standard, il s'agit donc d'un choix, non d'un risque.
MERV 8capture les débris plus grands : poussière ménagère, peluches, fibres de tapis, pollen et débris d'acariens. Au moins 70% de 3 à 10 microns.
MERV 11capture tout cela plus les particules plus fines : squames d'animaux, spores de moisissure et poussière fine. Au moins 85% de 3 à 10 microns et au moins 65% de 1 à 3 microns.
L'écart de coût est minime.Sur un ensemble de 12 filtres 20x25x1, le MERV 11 coûte 9,41 $ par filtre contre 6,66 $ pour le MERV 8.
Les minima de capture selon la norme ANSI/ASHRAE 52.2. Prix Filterbuy en août 2026.
Vous savez déjà quel indice vous voulez? Procurez-vous-le directement de l'usine dans votre taille.
Vous n'êtes pas sûr duquel convient à votre maison? Répondez à 3 questions rapides et nous vous recommanderons le filtre qui vous convient.
TL;DR
Les filtres MERV 8 et MERV 11 sont tous deux sûrs pour les systèmes CVC résidentiels standard. Un filtre MERV 8 capture au moins 70% des particules dans la plage de 3 à 10 microns, ce qui couvre la poussière, les peluches et le pollen. Un filtre MERV 11 capture au moins 85% de cette même plage, et il ajoute au moins 65% des particules de 1 à 3 microns où vivent les squames d'animaux et les spores de moisissure. Choisissez MERV 11 si vous avez des animaux domestiques, des allergies ou de l'asthme.
Points clés à retenir
L'écart réel se situe dans la bande de 1 à 3 microns,où le MERV 11 capture au moins 65% et le MERV 8 seulement 20%.
Les deux indices capturent le pollen.Les grains entiers mesurent entre 10 et 100 microns, bien au-delà de la plage testée pour l'un ou l'autre filtre, donc l'avantage réel du MERV 11 est le pollen fragmenté qui reste en suspension dans l'air.
La profondeur affecte le débit d'air plus que l'indice.Notre laboratoire mesure un MERV 11 de 4 pouces à 0,08 po c.d.e. par rapport à 0,10 pour un MERV 8 de 1 pouce.
L'American College of Allergy, Asthma & Immunology recommande MERV 11 à 13pour la filtration de toute la maison.
Le MERV 11 n'est pas trop restrictif pour la plupart des maisons.Vérifiez votre pression statique maximale si votre système date d'avant 2000.
Un filtre MERV 11 mal ajusté a des performances inférieures à un MERV 8 bien ajusté, parce qu'un espace d'un demi-pouce autour du cadre permet à l'air de contourner complètement le média filtrant et réduit l'efficacité du filtre de 20 à 30 %.
Pourquoi nous publions nos données de test
Filterbuy fabrique les deux filtres présentés sur cette page. C'est un conflit d'intérêts, et vous devriez le savoir avant de lire une autre ligne.
C'est aussi pourquoi cette page peut faire quelque chose que la plupart des guides de comparaison ne peuvent pas faire. Nous avons les chiffres de la résistance au débit d'air de notre propre laboratoire, mesurés pour chaque indice de classe à chaque profondeur, alors vous n'avez pas besoin de nous croire sur parole concernant le compromis. Vous pouvez le vérifier vous-même.
Nous fabriquons des filtres plissés aux États-Unis depuis 2013, et ces chiffres proviennent de tests portant sur plus de deux millions de filtres. Lorsque les données ne nous sont pas favorables, nous les laissons telles quelles.
Qu'est-ce qu'un indice MERV et que signifient les chiffres ?
MERV signifie Valeur minimale de déclaration d'efficacité. C'est la norme de classification des filtres à air établie par la Norme ASHRAE 52.2, et elle évalue la capacité d'un filtre à capturer les particules sur une échelle de 1 à 16. Les chiffres plus élevés capturent les plus petites particules.
Faites attention à ce premier mot. Un indice MERV est le résultat pire d'un filtre sur six cycles de test, et non sa moyenne. Il vous indique le plancher, pas le plafond.
Voici comment fonctionne le test. Il mesure douze tailles de particules et les regroupe en trois catégories :
0,3 à 1,0 micron : fumée et bactéries
1,0 à 3,0 microns : squames d'animaux de compagnie et spores de moisissure
3,0 à 10,0 microns : poussière ménagère, peluches et fragments de pollen
L'indice du filtre correspond au score le plus bas de ces trois. C'est pourquoi un pourcentage d'efficacité ne signifie pratiquement rien à moins que quelqu'un ne vous dise quelle taille de particule il capture.
Une autre chose qui vaut la peine de connaître. L'EPA souligne que MERV provient d'une norme consensuelle nationale, tandis que les chiffres FPR et MPR que vous voyez sur les emballages au détail sont les propres inventions de chaque marque.
Ce qui a changé et pourquoi :
Éliminez les étiquettes E1/E2/E3. Ce sont le jargon interne de la norme, et le paragraphe ne les réutilise jamais. Le lecteur doit retenir trois codes sans signification sans aucun bénéfice. Les plages en microns sont l'information réelle.
Convertir les trois bandes en liste. Trois faits parallèles d'affilée, c'est exactement à quoi sert une liste, et la prose vous forçait à relire pour les garder droits.
Déplacé « 0,3 à 10 microns » hors de la phrase d'ouverture. Cela faisait double emploi là, puisque la liste des bandes couvre le même terrain de façon plus utile. La première phrase est maintenant assez claire pour en saisir l'essence rapidement.
« Le mot minimum fait un vrai travail » est une technique d'écriture qui demande au lecteur de comprendre quel travail. « Faites attention à ce premier mot » le dirige directement vers celui-ci, et l'italique sur pire fait l'emphase.
« Propriétaire des marques individuelles » est devenu « l'invention propre de chaque marque », ce qui est plus direct et porte l'implication que vous voulez réellement que le lecteur comprenne.
Tableau 1 : Classements des filtres MERV résidentiels (ANSI/ASHRAE 52.2-2017)
Minimums per ANSI/ASHRAE Standard 52.2. "No minimum" means the standard sets no requirement in that band, not that the filter captures nothing there.
→ Consulter l'échelle complète : Classements MERV expliqués.
MERV 8 par rapport à MERV 11 : Comparaison côte à côte
Un filtre MERV 11 capture considérablement plus de fines particules qu'un filtre MERV 8, à un léger coût en résistance du débit d'air. Voici où les deux divergent.
Tableau 2 : MERV 8 par rapport à MERV 11
ASHRAE minimums per Standard 52.2. Pressure drop measured at 1,000 CFM by Filterbuy. Pricing as of August 2026.
Qu'est-ce qu'un filtre MERV 8 capture?
Un filtre MERV 8 capture au moins 70 % des particules dans la plage de 3 à 10 microns et au moins 20 % dans la plage de 1 à 3 microns selon la norme ANSI/ASHRAE 52.2. En pratique, cela couvre la poussière ménagère, les peluches, les fibres de tapis, le pollen, les débris d'acariens et les plus grandes spores de moisissure.
MERV 8 est le classement autour duquel la plupart des systèmes résidentiels ont été conçus, et il remplit toujours bien deux fonctions. Il garde la matière visible hors de votre air, et il protège la bobine et le ventilateur des débris. Nous en vendons un grand nombre aux ménages qui n'en ont vraiment pas besoin de plus.
Un filtre MERV 8 est le bon choix quand personne dans la maison n'a d'allergies ou d'asthme, quand il n'y a pas d'animaux domestiques qui perdent leurs poils, ou quand un système plus ancien fonctionne sur un seul petit retour d'air.
→ Magasinez Filtres à air Filterbuy MERV 8.
Qu'est-ce qu'un filtre MERV 11 capture?
Un filtre MERV 11 capture au moins 85% des particules dans la plage de 3–10 microns et au moins 65% dans la plage de 1–3 microns selon la norme ANSI/ASHRAE 52.2. Cette bande de 1–3 microns est la véritable amélioration par rapport au MERV 8, qui ne doit capturer que 20% de celle-ci.
Les squames d'animaux domestiques, les spores de moisissure, la poussière fine, les émissions automobiles et le pollen fragmenté vivent tous dans cette plage. Les grains de pollen entiers sont beaucoup plus grands, de 10 à 100 microns, et les deux filtres les capturent facilement. Ce que le MERV 11 ajoute, c'est le pollen désagrégé et les squames qui restent en suspension le plus longtemps.
L'American College of Allergy, Asthma & Immunology en arrive à la même conclusion, qualifiant un filtre jetable MERV 11 à 13 le choix le plus rentable pour la filtration d'une maison entière.
Un filtre MERV 11 est le bon choix quand quelqu'un dans la maison souffre d'allergies ou d'asthme, quand vous avez des animaux qui perdent leurs poils, ou quand vous vivez en ville ou dans une région poussiéreuse.
→ Magasinez Filtres à air Filterbuy MERV 11 pour les squames et les allergènes.
Chute de pression MERV 8 vs MERV 11 : Le MERV 11 est-il trop restrictif?
Les filtres MERV 11 rendent un peu plus difficile le passage de l'air que le MERV 8. Dans la plupart des maisons, cette différence est trop petite pour être remarquée. Nous pouvons vous dire exactement à quel point elle est petite parce que nous testons ce que nous construisons, et les chiffres ci-dessous proviennent de notre propre laboratoire, non d'une fiche technique.
La mesure s'appelle chute de pression, et c'est une idée simple : à quel point votre ventilateur doit travailler fort pour faire passer l'air à travers le filtre. Elle est mesurée en pouces de colonne d'eau, écrite en po c.e. Pensez-y comme vous le feriez en buvant à travers une paille. Une paille plus large demande presque aucun effort, une paille étroite demande plus d'effort, et à un certain point, la boisson cesse de venir.
Votre système a un budget pour cet effort. La plupart des systèmes résidentiels sont construits pour rester sous 0,50 po c.e. total, et voici ce que les gens oublient : le filtre n'est pas la seule chose qui le consomme. Votre conduit et votre serpentin en consomment aussi une partie sur le même 0,50, et le filtre n'obtient que ce qui reste.
Tableau 3 : Chute de pression initiale mesurée par Filterbuy à 1 000 CFM
Initial pressure drop in inches of water gauge at 1,000 CFM. Filterbuy testing laboratory data from more than 2 million filters manufactured.
La ligne que les gens ne s'attendent pas à voir est la dernière. Un filtre MERV 11 de 4 pouces est plus facile pour votre système de faire passer l'air que un MERV 8 de 1 pouce. La note supérieure respire mieux, à 0,08 contre 0,10.
Cela semble à l'envers jusqu'à ce que vous voyiez pourquoi. Un filtre épais a beaucoup plus de matériau plissé entassé à l'intérieur qu'un filtre mince, donc la même quantité d'air se répartit sur une plus grande surface et passe à travers moins serré. La profondeur surpasse la note. Cela signifie que si quelqu'un vous dit que votre maison ne peut pas supporter le MERV 11, la réponse est généralement une fente de filtre plus profonde, pas un filtre plus faible.
La deuxième conclusion est celle que nous aimerions imprimer sur un autocollant. Un filtre devient plus difficile à respirer à mesure qu'il se remplit de poussière. Laissez-en un pendant huit mois et il surcharge votre système bien plus que sa note ne l'aurait jamais fait. Quand les gens nous appellent au sujet d'un faible débit d'air et blâment le numéro MERV, c'est presque toujours le calendrier à la place. L'EPA arrive à la même conclusion, en recommandant le filtre de plus haut rendement que votre système et votre fente de filtre peuvent supporter, changé selon le calendrier.
The question we get most is whether MERV 13 will hurt the system. In a modern home, almost never. What actually hurts systems is the filter nobody remembered to change. I would rather you run MERV 11 on a real schedule than MERV 13 for eight months.
Michelle Wan, Brand Manager and Air Quality Writer, Filterbuy
MERV 8 vs MERV 10 : Quelle est la différence?
Le MERV 10 se situe entre le 8 et le 11, penchant plus vers le 11. Il capture au moins la moitié des particules de taille moyenne comme les squames d'animaux et les spores de moisissure, et au moins 85% des grosses particules comme la poussière et le pollen.
Nous n'en fabriquons pas, et nos propres chiffres expliquent pourquoi. Dans un filtre standard de 1 pouce, la différence complète de débit d'air entre MERV 8 et MERV 11 est de 0,05 po p.e. En divisant cela par deux, vous obtenez un filtre qui capture moins que MERV 11 en échange d'une économie de débit d'air que votre système ne remarquerait jamais. Il n'y a pas de vrai avantage au milieu.
Les filtres MERV 10 que vous trouvez sont généralement du stock commercial, ou la propre désignation MPR ou FPR d'une marque vaguement traduite en équivalent MERV. Si vous voulez une meilleure filtration que MERV 8 sans payer pour cela en débit d'air, optez pour MERV 11.
MERV 8 vs MERV 11 vs MERV 13 : Comment les trois se comparent
Le MERV 13 capture au moins la moitié des particules les plus fines, la plage de 0,3 à 1 micron où vivent la fumée et les bactéries, plus 85% de la bande de taille moyenne et 90% de la grande. C'est la seule cote résidentielle courante qui est requise de capturer quoi que ce soit dans cette plage la plus fine du tout, ce qui est pourquoi l'EPA la recommande pour tout système qui peut en accepter une.
Tableau 4 : MERV 8 vs MERV 11 vs MERV 13
ASHRAE minimums per Standard 52.2. Pressure drop in in. w.g. at 1,000 CFM, Filterbuy laboratory data.
MERV 8 vs MERV 13 est l'écart le plus large des trois comparaisons, un saut substantiel à la fois en filtration et en résistance. MERV 13 gagne sa place dans une région de feu de forêt ou un ménage asthmatique, et la profondeur adoucit le compromis là aussi : un MERV 13 de 20x25x4 mesure 0,11 po p.e., proche d'un MERV 8 de 20x25x1.
→ Ventilation complète MERV 8 vs MERV 11 vs MERV 13 · Magasiner Filtres à air MERV 13 Filterbuy
Ce que ni MERV 8 ni MERV 11 ne feront
Aucun d'eux n'élimine les gaz. MERV mesure la capture de particules et rien d'autre, donc les odeurs de cuisson, les odeurs d'animaux, les émanations de peinture et autres COV passent directement à travers les deux. Les gaz ont besoin de charbon actif, et c'est un produit différent, pas un chiffre plus élevé.
Le radon et le monoxyde de carbone sont également hors de portée de tout filtre. Ce sont des problèmes de détection et de ventilation. Une alarme CO n'est optionnelle dans aucune maison.
Il y a aussi une limite que personne n'imprime sur la boîte. Votre filtre ne purifie l'air que pendant que votre système fonctionne, et dans la plupart des maisons c'est moins d'un quart du temps pendant la saison de chauffage et de refroidissement, comme l'EPA le souligne. Le reste du temps, il ne fait rien. Utile à savoir avant de dépenser plus pour une cote, car faire fonctionner votre ventilateur plus longtemps peut vous acheter plus d'air pur qu'un meilleur filtre ne le ferait.
Nous préférons vous le dire clairement plutôt que de vous laisser vous sentir trompés plus tard. Si les odeurs sont la véritable plainte, le média de charbon les résout et une mise à niveau MERV ne le fera pas. C'est pourquoi nous vendons le Éliminateur d'odeurs comme sa propre gamme au lieu de replier le charbon dans un chiffre plus élevé.
Alors quel filtre MERV devriez-vous acheter?
Choisissez MERV 8 si personne dans la maison n'a d'allergies ou d'asthme et qu'il n'y a pas d'animaux qui perdent leurs poils. Obtenez le MERV 11 si vous avez des animaux de compagnie, des allergies, de l'asthme ou de l'air poussiéreux, ce qui décrit la plupart des maisons où nous livrons. Achetez MERV 13 si vous vivez dans une région touchée par les feux de forêt ou si vous gérez l'asthme et que votre système a la marge de perte de charge statique nécessaire.
Si vous ne connaissez pas la bonne taille, commencez par notre guide de mesure de votre filtre à air, puis configurez votre livraison automatique pour que le suivant arrive avant d'en avoir besoin.
Venant d'un fabricant de filtres, cette dernière partie peut sembler intéressée, mais c'est le conseil que nous donnerions de toute façon. Peu importe le rendement que vous choisissez; ce qui compte vraiment est de le changer à temps.
Statistiques à l'appui
Trois conclusions provenant de sources fédérales et de santé publique soutiennent les conseils ci-dessus. La deuxième est la raison pour laquelle Filterbuy recommande le MERV 11 plus fortement que la plupart des propriétaires ne s'y attendraient de la part d'une entreprise de filtres.
Les Américains passent environ 90 % de leur temps à l'intérieur, où les concentrations de certains polluants sont souvent de 2 à 5 fois plus élevées que les niveaux extérieurs typiques. La même évaluation de l'EPA identifie les squames d'animaux, les acariens et la moisissure parmi les déclencheurs établis de l'asthme, les mêmes particules de 1 à 3 microns où le MERV 11 se distingue du MERV 8. Agence de protection de l'environnement des États-Unis, Rapport sur l'environnement
Les allergènes des chiens et des chats sont présents dans presque tous les foyers américains, y compris ceux sans animaux de compagnie. Les scientifiques du NIEHS ont découvert que plus de 50 % des ménages américains ont un chien, un chat ou les deux, et les sondages nationaux ont détecté des allergènes d'animaux presque partout, car les squames se propagent par les vêtements. Ne pas avoir d'animal ne signifie pas ne pas avoir de squames. Institut national des sciences de la santé environnementale, NIH
28 millions de personnes aux États-Unis souffrent d'asthme, ce qui en fait l'une des maladies chroniques les plus courantes et les plus coûteuses du pays, et l'une dont les déclencheurs sont largement aériens. Asthma and Allergy Foundation of America
Questions fréquemment posées
Quelle est la différence entre les filtres à air MERV 8 et MERV 11 ?
La différence se situe dans la plage de 1 à 3 microns. Selon la norme ANSI/ASHRAE 52.2, un filtre MERV 8 doit capturer au moins 20 % de cette bande, tandis qu'un filtre MERV 11 doit capturer au moins 65 %. Les squames d'animaux et les spores de moisissure sont les particules qui s'y trouvent.
Le MERV 11 est-il trop restrictif pour un système CVC résidentiel ?
Un MERV 11 n'est pas trop restrictif pour la grande majorité des systèmes résidentiels. Filterbuy mesure un MERV 11 de 20x25x1 à 0,15 po de c.e. contre 0,10 pour un MERV 8, une différence de 0,05 dans un budget typique de 0,50 po de c.e. Les systèmes qui éprouvent des difficultés ont généralement des retours de mauvaise dimension ou un filtre en retard.
Un filtre MERV 11 réduira-t-il le débit d'air de mon système?
La différence de débit d'air entre MERV 8 et MERV 11 est faible, environ 0,05 po de c.e. dans un filtre de 20x25x1. Deux autres facteurs sont plus importants. La profondeur est un facteur, car notre MERV 11 de 4 pouces mesure 0,08 po de c.e. contre 0,15 pour la version de 1 pouce. L'âge est l'autre facteur, car un filtre chargé restreint davantage qu'un filtre propre à n'importe quel indice.
Où puis-je acheter des filtres à air MERV 8 et MERV 11?
Filterbuy fabrique des filtres à air plissés MERV 8, MERV 11 et MERV 13 aux États-Unis et les expédie directement de l'usine dans plus de 600 dimensions standards, plus des dimensions personnalisées pour les retours non standards. Chaque lot est testé selon la norme ANSI/ASHRAE 52.2.
Les filtres MERV 8 ou MERV 11 éliminent-ils les odeurs ou les gaz?
Non. Le MERV évalue uniquement la capture de particules, donc les odeurs de cuisine, les odeurs d'animaux de compagnie et les COV traversent inchangés à la fois un filtre MERV 8 et un filtre MERV 11. Le contrôle des odeurs nécessite un média à charbon actif, qui est un produit distinct plutôt qu'un numéro MERV plus élevé. Aucun des deux indices n'affecte le radon ou le monoxyde de carbone.
Un indice MERV plus élevé aide-t-il si mon filtre n'épouse pas bien?
Non. L'air qui contourne le cadre n'est pas filtré indépendamment de l'indice, et une fente d'un demi-pouce peut réduire l'efficacité d'un filtre de 20 à 30%. Un MERV 8 bien ajusté surpassera un MERV 11 mal ajusté. Mesurez l'ouverture de la fente plutôt que l'ancien filtre, et vérifiez les bords à la main après l'installation.
Lequel est meilleur pour les allergies, MERV 8 ou MERV 11?
Le MERV 11 est meilleur pour les allergies, et le Collège américain d'allergologie, d'asthme et d'immunologie recommande MERV 11 à 13. Les déclencheurs aériens tels que les squames, les spores de moisissure et le pollen fragmenté se situent dans la plage de 1 à 3 microns, où le MERV 11 capture au moins 65% contre 20% pour le MERV 8.
Pourquoi les propriétaires choisissent Filterbuy
Nous avons fabriqué des filtres à air plissés aux États-Unis depuis 2013 et nous les expédions directement de l'usine, ce qui nous permet de tester chaque lot selon la norme ANSI/ASHRAE 52.2 et de publier nos résultats. Plus de 600 dimensions sont disponibles, ainsi que des dimensions personnalisées pour les retours non standards, et nous n'avons jamais utilisé de fibre de verre.
Trouvez la dimension de votre filtre · Configurez la livraison automatique
Glossaire
MERV (Valeur minimale d'efficacité rapportée) : La norme d'évaluation des filtres à air définie par la norme ASHRAE 52.2, évaluant la capture de particules de 0,3 à 10 microns sur une échelle de 1 à 16.
ASHRAE : La Société américaine des ingénieurs en chauffage, en refroidissement et en climatisation, qui a créé et maintient le système de classement MERV.
E1, E2, E3 : Les trois groupes de tailles de particules derrière un indice MERV : E1 est 0,3–1,0 microns, E2 est 1,0–3,0, E3 est 3,0–10,0. L'indice est le score du groupe le plus bas.
Filterbuy : Un fabricant de filtres à air américain, fondé en 2013, qui produit des filtres plissés MERV 8, MERV 11, MERV 13 et des filtres éliminateurs d'odeurs à charbon actif dans plus de 600 formats et teste chaque lot selon la norme ANSI/ASHRAE 52.2.
Contournement du filtre : L'air qui circule autour du cadre d'un filtre au lieu de traverser le média. L'air contourné n'est pas filtré, peu importe la cote du filtre, c'est pourquoi l'ajustement détermine combien de la cote vous obtenez réellement.
COV (composés organiques volatils) : Les gaz libérés par les peintures, les nettoyants, les meubles et la cuisine. Les filtres plissés MERV ne capturent pas les gaz; le média à charbon actif le fait.
Micron : Un millionième de mètre. Un cheveu humain mesure environ 70 microns de diamètre; les particules que les cotes MERV captent mesurent de 0,3 à 10 microns.
Perte de charge : La résistance au débit d'air qu'un filtre ajoute à un système de chauffage, ventilation et climatisation, en pouces de colonne d'eau (po c.e.).
Pression statique externe (P.S.E.) : La résistance totale au débit d'air dans la tuyauterie et le filtre d'un système, généralement limitée à 0,50 po c.e. sur les équipements résidentiels.